Оплата труда осужденных в исправительных колониях Магаданской области

Оплата труда осужденных в исправительных колониях Магаданской области
20.11.2013
Привлечение осужденных к труду в исправительных учреждениях УИС регламентируется ст. 17 Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и организациях, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и ст. 103 УИК РФ. В соответствии со ст. 17 вышеупомянутого Закона учреждения, исполняющие наказания, привлекают осужденных  к оплачиваемому труду:
1. на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания;
2. на предприятиях учреждений, исполняющих наказания;
3. по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов;
4. на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их.
Учреждения, исполняющие наказания, самостоятельно планируют собственную производственную деятельность и определяют перспективы ее развития с учетом необходимости создания достаточного количества рабочих мест для осужденных, наличия материальных и финансовых возможностей для их дополнительного создания, а также спроса потребителей на производимые продукцию, выполняемые работы и предоставляемые услуги.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, произведенного продукта и максимальным размером не ограничивается.
На осужденных, отбывающих лишение свободы, также распространяются и иные положения трудового законодательства, связанные с оплатой труда, в частности, по оплате труда в особых условиях, труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплате сверхурочной работы, премиальной системе и т.д.
На предприятиях исправительных учреждений устанавливаются такие же нормы и расценки, как и на аналогичных предприятиях данной отрасли.
На осужденных, отбывающих лишение свободы, распространяется также гарантия о минимальном размере оплаты труда. Для осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, размер оплаты труда не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
Общее количество трудоустроенных осужденных в исправительных колониях УФСИН России по Магаданской области за 10 месяцев 2013 года составило 330 человек или 41,1% от среднесписочной численности, из них со сдельной формой оплаты труда от общей среднесписочной численности, содержащихся в исправительных учреждениях осужденных   - 16,1% или из числа привлеченных к  труду - 39,1%, в том числе 177 человек или 22,1% от общего числа спецконтингента, задействованных в качестве хозяйственной обслуги учреждения.
Основанием приема спецконтингента на работу, их перевода на другую работу, является ст. 103 УИК РФ «Привлечение к труду осужденных к лишению свободы», в соответствии с которой они обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных.
    В соответствии с п. 1 ст. 105 УИК РФ осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством РФ о труде. В соответствии со ст. 106 УИК РФ осужденные могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.
Осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
Перечень работ, на которых запрещается использование труда осужденных, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Осужденные обязаны соблюдать трудовую дисциплину, т.е. соблюдать режим рабочего времени, добросовестно работать, соблюдать правила техники безопасности и т.п. Нарушение трудовой дисциплины влечет применение мер дисциплинарной ответственности.
Безопасность труда осужденных охраняется в соответствии с общим законодательством о труде, без каких-либо исключений.
Основы уголовно-исполнительного законодательства (ст. 103) устанавливают, что все осужденные к лишению свободы привлекаются к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности и, по возможности, по специальности.
Основными задачами центров трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений Магаданской области являются:
•    организация трудового воспитания осужденных путем привлечения их к оплачиваемому труду;
•    создание условий для их моральной и материальной заинтересованности в его результатах;
•    восстановление и закрепление профессиональных и трудовых навыков осужденных, необходимых им для последующей скорейшей адаптации в обществе.
Основными отраслями производства в учреждениях УИС являются:
- по выпускаемой продукции: металлообработка, деревообработка, легкая промышленность (швейное производство), сельскохозяйственное производство (выращивание овощей закрытого грунта), подсобное хозяйство (животноводство);
- по оказанию услуг (работ): предоставление рабочей силы из числа спецконтингента.
В 2013 году в подведомственном учреждении УФСИН России по Магаданской области было организовано производство пластиковых окон (ПВХ окон), офисных перегородок, пластиковых дверей ПВХ, конструкций из алюминиевого профиля.
Уголовно-исполнительное законодательство не освобождает осужденных, отбывающих лишение свободы, от возмещения всех затрат, связанных с исполнением наказания. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, должны возмещать стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце. Удержания производятся из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные выше расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.
От возмещения части расходов освобождаются осужденные, освобожденные от работы по болезни, осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери. Им на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Кроме того, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, а также осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы.
Удержания производятся из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы.
Удержания не производятся из некоторых социальных выплат. Так, положения ст. 107 УИК РФ в системе действующего правового регулирования и с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ и сложившейся правоприменительной практики не могут рассматриваться как допускающие возможность удержания из ежемесячной денежной выплаты, получаемой осужденным, являющимся ветераном боевых действий, расходов на его содержание. Иное не согласовывалось бы с правовой природой ежемесячной денежной выплаты, целями социального государства и назначением системы социального обеспечения в Российской Федерации.
В ч. 2 ст. 107 УИК РФ установлена очередность производства удержаний. В первую очередь удержанию подлежат алименты, что обусловлено необходимостью оказания помощи несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям. После удержания алиментов из зарплаты осужденного и иных доходов удерживаются подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд РФ и иные обязательные отчисления. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном ГПК РФ.
Правительством РФ Постановлением от 18 июля 1996 г. № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Абзацем 2 п. 4 названного Перечня (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 465) установлено, что с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.
В связи с принятием Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Правительством РФ Постановлением от 14 июля 2008 г. N 517 утверждены Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
Согласно этим Изменениям предусматривается взыскание алиментов с рассматриваемой категории лиц из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях, что противоречит УИК РФ.
Объективно размер всех удержаний может превышать размер доходов осужденного. Но в то же время осужденный должен обладать определенной суммой, которую он мог бы расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. В этих целях Законом установлен гарантированный минимум, который должен находиться в распоряжении осужденного независимо от всех удержаний. В исправительных учреждениях такой минимум составляет 25% от начисленных осужденному заработной платы, пенсии или иных доходов. Эти средства зачисляются на лицевой счет осужденных. Данное положение является юридической гарантией зачисления на лицевой счет осужденных денежных средств в размере не менее установленного законом и соответствует Конституции РФ.
Для осужденных, которые привлекаются к труду только по их желанию, а также для наименее социально защищенных категорий осужденных уголовно-исполнительное законодательство устанавливает льготный минимум, зачисляемый на лицевой счет независимо от всех удержаний. Так, осужденным мужчинам старше 60 лет, осужденным женщинам старше 55 лет, осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетним осужденным, осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительного учреждения на лицевой счет зачисляется не менее 50% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
Среднедневная заработная плата осужденного на 1 отработанный человеко-день с учетом  районного коэффициента по всем центрам трудовой адаптации УФСИН России по Магаданской области за 10 месяцев 2013 года составила 204 руб. 91 коп., без применения районного коэффициента – 120 руб. 54 коп., что выше среднестатистического показателя по УИС России на 10 руб. 46 коп.
В связи с увеличением тарифных ставок (окладов) среднедневная заработная плата осужденных, работающих в ЦТАО, постоянно растет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она возросла на 23 руб. 41 коп. Последняя индексация заработной платы произведена 01 октября 2013 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года № 1490-р на 5,5 процентов.
Согласно ст. 104 УИК РФ время привлечения к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж, учет отработанного времени  возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года.  
Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.12.2013 09:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе