О праздновании 56-летия со дня образования Исправительной колонии № 3

27.02.2014

Днем образования колонии считается 26 февраля 1958 года, когда приказом УВД Магаданской области № 002 от 26.02.1958 года был образован лагерный пункт № 7 общего режима в поселке Талая с лимитом наполнения 250 мест.

В приказе УВД Магаданской области от 16.02.1959 года № 30 «Об организации лесной командировки при лагерном пункте № 7 пос. Талая» предписывалось: «В целях обеспечения лесом организовать собственные цеха столярных изделий при лагерном пункте № 7 пос. Талая, что позволит значительно увеличить занятость заключенных. Организовать в районе реки Буюнда лесную лагерную командировку наполнением 20 человек облегченного содержания по заготовке леса для нужд  строительного участка курорта «Талая».

В этом же 1959 году колонии был присвоен № 9, а за  привычным нам № 3 колония ведет свою летопись с 22 марта 1960 года. Достопримечательным является приказ УВД Магаданской области от 04.01.1962 г. № 3, которым учреждалось «лагерное отделение № 3 пос.Талая – мужское, деревообработка, строительные работы, усиленный режим…».

Колония № 3 располагалась в 1,5 км. от пос. Талая Хасынского района. Как отмечалось, к исправительно-трудовой колонии № 3 ранее относилась колония-поселение в пос. Верхняя Буюнда (там осужденные занимались лесозаготовкой), а также лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), находившийся в пос. Арарат.

По воспоминаниям заместителя начальника производственного отдела управления Николая Федоровича Беляева, в 1970 году с введением должностей директора, главных: энергетиков, механиков, технологов в учреждении было создано предприятие собственного производства. Одним из первых руководителей был Геннадий  Иванович  Карпушевич.

За период 1971-1979 г.г. в ИК-3 укреплены инженерно-технические сооружения охраны, построена баня-прачечная, для строительства промцеха в ЛТП-1 выделено 200,0 тыс. руб., получен лесфонд в объеме 15 тыс. куб. м деловой древесины. В это же время создано профессиональное техническое училище по обучению осужденных рабочим профессиям, необходимых для всех отраслей предприятий УИС Магаданской области.

К  началу 90-х гг. колония-поселение в пос. Верхняя Буюнда  и ЛТП в пос. Арарат были расформированы.

В период нахождения колонии в пос. Талая было широко развито производство: ремонтировались дизели, электродвигатели, трансформаторы. Функционировала косторезная мастерская, изделия из которой занимали призовые места на различных конкурсах г. Москвы. Ранее в ИТК-3 изготавливали школьную, корпусную мебель; работали ремонтно-механический цех, изготавливающий арочные сооружения и изотермические прицепы; действовал тепличный комплекс, продукцию из которого распространяли среди сотрудников; занимались свиноводством. Также осужденные осуществляли заготовку грязи для санатория «Талая». Колония являлась «градообразующим» учреждением.

Для охраны осужденных привлекалась войсковая часть № 6611. В 1996 году военная часть была передана исправительной колонии. Первым командиром отдела охраны учреждения был С.А. Марасанов. С необходимой ответственностью выполняли свой профессиональный долг сотрудники отдела охраны под руководством Белокопытова Анатолия Ивановича, Топилина, Биль Сергея Кондратьича.

            История уголовно-исполнительной системы Магаданской области – это прежде всего история людей, отдавших ей многие годы жизни.

За годы существования в ИК-3 сложились целые династии сотрудников, такие как Котовы, Конышевы, Трубины, Манник, Чепчуренко, Шишкины, Кислицыны,  Горбунцовы, Жариковы, Яровые, Пивень, Горбуновы, Биль, Лазишвили, Овчаренко.

В свободное от работы время работники участвовали в самодеятельности, спортивных кружках, существовала традиция «чистая пятница» по уборке территории, благоустройству детских площадок.

В истории исправительной колонии № 3 есть и драматические страницы.     13 января 2006 года в ФГУ «Исправительная колония № 3 УФСИН России по Магаданской области» пос. Талая на дизельной электростанции подразделения произошла авария системы охлаждения дизель-генераторов, обеспечивающих электропотребление всех режимных, коммунально-бытовых и жилых помещений как в охраняемой зоне, так и за ее пределами, что привело к эвакуации осужденных.

С 1 октября 2006 года исправительная колония стала функционировать в областном центре. Началась новая страница в ее истории.

Ветераны и сотрудники колонии с большим интересом и вниманием прослушали выступление заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе майора внутренней службы ПРИЁМОВА Сергея Александровича об истории создания и деятельности в разные периоды исправительно-трудовой колонии № 3.

Председатель Совета ветеранов УИС Магаданской области майор внутренней службы в отставке ШИШКИНА Евгения Николаевна в своем выступлении подчеркнула, что ветераны своим трудом  заложили фундамент стабильной и надежной уголовно-исполнительной системы, который служит основой для  патриотического воспитания молодых сотрудников,  поддержания лучших традиций и создания позитивного образа службы в глазах обычных граждан.

Благодаря  этому фундаменту  и  сейчас - в период реформирования УИС - понятия  личная дисциплинированность, долг, честь, мужество продолжают оставаться основой службы.  

Основные задачи уголовно-исполнительной системы – это надежная изоляция опасных криминальных элементов, их перевоспитание и подготовка к возвращению в общество. Процесс этот  трудный, не быстрый и не столь очевиден для глаз обычных граждан.

Хотя в последнее время о происходящем в уголовно-исполнительной системе  регулярно рассказывается в средствах массовой информации, повышение престижа службы  является одним из актуальных вопросов.

А лицо службы – это сотрудники действующие и в отставке. Здесь и должна прослеживаться связь поколений, поддержание традиций  добросовестного несения службы и верности служебному долгу.

            УФСИН России по Магаданской области как и вся Федеральная служба исполнения наказаний в современных условиях - это не замкнутая система. Она открыта для общения и взаимодействия с общественными организациями и надо освещать успехи и достижения сотрудников для создания положительного имиджа системы.

            Каждый  из присутствующих в зале офицеров и сотрудников учреждения своим поведением, отношением к исполнению служебных обязанностей поддерживает престиж службы или принижает его.

            Ветераны рассчитывают, что коллектив, в котором вы сегодня служите, в полной мере будет соответствовать высокой планке добросовестного служения Отечеству, которую они поддерживали за все годы  службы, и молодые сотрудники неизменно будут следовать ей и продолжать традиции службы, заложенные  и переданные вам ветеранами.

            Заместитель начальника УФСИН по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы МАР Александр Николаевич вручил ветеранам почетные грамоты начальника управления и поблагодарил ветеранов за то, что в любые периоды – кризисные или подъемные – они крепко держались «в одной обойме», в одном коллективе. С учетом их добросовестного каждодневного труда  пенитенциарное учреждение неплохо зарекомендовало себя по многим показателям.

            Начальник исправительной колонии № 3 подполковник внутренней службы САНГАДЖИЕВ Федор Улюмджиевич продолжил вручение почетных грамот и благодарностей ветеранам и сотрудникам колонии и в своем выступлении подвел итоги собрания: «56 лет для колонии – это много или мало? С одной стороны, накоплен опыт, сложились достойные традиции служебной деятельности, семейные династии. С другой стороны – это возраст для новых достижений, новых показателей. Надеюсь, что коллектив учреждения будет сплоченным, дружным, достойным ветеранов».

            После окончания собрания и фотографирования общение ветеранов продолжилось в неофициальной обстановке за дружеским чаепитием.

DSCN8069.JPG

DSCN8086.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.02.2014 05:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе