повышении эффективности надзора за поведением лиц, содержащихся в исправительном учреждении, на основе внедрения современных технических средств надзора.

18.12.2012
С учетом реформирования уголовно-исполнительной системы, одной из основных задач является совершенствование средств обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях. Принципиальное значение в выполнении данной задачи играет обеспечение неотвратимости привлечения нарушителей установленного порядка отбывания наказания к ответственности, соблюдения при этом принципа законности c использованием технических средств надзора.
Вопросы оказания влияния на осужденных с целью стимулирования
их к правопослушному поведению, совершенствования применяемых при этом средств и методов не остались без внимания при разработке Концепции развития
уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации
от 14.10.2010 № 1772-р. В связи с этим, в исправительных учреждениях проводится работа по:
внедрению современных технологий и технических средств в практику исполнения наказаний;
повышению эффективности надзора за поведением лиц, содержащихся
в исправительных учреждениях, на основе внедрения современных технических средств надзора;
введению мониторинга за поведением осужденных с помощью технологий электронного контроля (видеонаблюдение, электронные браслеты, беспроводные технологии и др.);
Основанием для применения технических средств надзора и контроля в исправительных учреждениях является статья 83 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в соответствии с которой «Администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных», также согласно требованиям этой статьи «каждый осужденный, по прибытии в учреждение, уведомляется под расписку об использовании в учреждении системы видеонаблюдения».
Справедливое и законное применение мер взыскания к осужденным, допустившим нарушение установленного порядка отбывания наказания,
а также сам факт того, что они могут быть привлечены к ответственности
за несоблюдение установленных требований режима содержания и осознание осужденными неминуемости привлечения их к дисциплинарной ответственности является важнейшим сдерживающим фактором для нарушителей, оказывающим на них профилактическое воздействие.  При этом на первый план выступает задача выявления и фиксирования данных нарушителей, и обеспечения законности применения мер взыскания с соблюдением необходимых процессуальных правил и норм.
Отсутствие возможностей увеличения численности личного состава для обеспечения постоянного надзора за осужденными, делает особенно актуальным применение инженерно – технических средств надзора
и контроля. Постоянный надзор за осужденными достигается использованием систем видеонаблюдения, при помощи которых создается система контроля за осужденными.
Осенью 2011 года в УФСИН России по Магаданской области проведены мероприятия по внедрению в повседневную деятельность службы режима и надзора  переносных видеорегистраторов. Их  использование позволяет осуществлять видеосъёмку  даже в тех местах, где отсутствуют установленные стационарные видеокамеры, а так же в условиях непосредственного контакта с осужденными.
Использование  переносных видеорегистраторов является достаточным сдерживающим фактором, а кат же стимулом для правопослушного поведения осужденных, приводит к снижению количества нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными.
Кроме того, применение средств видеонаблюдения повышает качество несения службы личным составом, уровень выполнения им поставленных задач по надзору за осужденными, а также выполнения других задач оперативно-служебной деятельности, способствует вежливому и корректному обращению, а так же к недопущению нарушений законности по отношению к осужденным.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.12.2012 07:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе