Информация о приеме на обучение в адъюнктуру Академии ФСИН России в 2019 году

27.12.2019

Прием документов кандидатов на обучение в адъюнктуре осуществляется до        1 марта 2020 г. Перечень документов указан в разделе 3 настоящей информации, а также в п. 74 и 75 Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении ФСИН России, утвержденного приказом ФСИН России от 31 мая 2017 г. № 483.

Всем лицам, желающим поступать в адъюнктуру академии в 2020 году, рекомендуется сообщить об этом в академию по телефонам 8(4912) 938-229, (8062) 34-62, (8062) 32-29; электронной почте: fsin-diss@ya.ru.

Срок обучения в адъюнктуре по очной форме - 3 года; по заочной форме - 4 года; в процессе обучения адъюнкты осуществляют подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

I.       Перечень образовательных программ адъюнктуры.

В 2020 году академия планирует осуществить набор в адъюнктуру по очной и заочной форме обучения на 11 образовательных программ:

1. Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (научная специальность 12.00.01);

2. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (научная специальность 12.00.03);

3. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (научная специальность 12.00.08);

4. Уголовный процесс (научная специальность 12.00.09);

5. Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность (научная специальность 12.00.11);

6. Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно­розыскная деятельность (научная специальность 12.00.12);

7. Административное право; административный процесс (научная специальность 12.00.14).

8. Юридическая психология (научная специальность 19.00.06);

9. Педагогическая психология (научная специальность 19.00.07).

10. Общая педагогика, история педагогики и образования (научная специальность 13.00.01).

11. Экономика и управление народным хозяйством; региональная экономика (научная специальность 08.00.05).

II. Требования к кандидатам на обучение.

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре академии допускаются сотрудники учреждений и органов УИС из числа среднего, старшего и высшего начальствующего составов, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура) и стаж практической работы в ФСИН России не менее 2 лет.

Сотрудники, ранее прошедшие полный курс обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в иных организациях, не имеют права вторичного обучения в адъюнктуре академии.

III.     Порядок отбора кандидатов на обучение.

Не позднее 1 марта 2020 г. образовательные (научно­исследовательские) организации или территориальные органы ФСИН России направляют в адрес академии документы кандидатов на обучение в адъюнктуре:

-   рапорт кандидата о направлении его для поступления в академию с указанием направления подготовки, программы подготовки научно­педагогических кадров, формы обучения;

-    копия документа об образовании;

-    личный листок по учету кадров;

-    копии второй и третьей страниц паспорта;

-    4 фотографии размером 4 x 6 см;

-   удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (справку об обучении (периоде обучения) (при наличии).

-   список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе (при наличии), при их отсутствии - реферат (научный доклад) по избранной научной специальности (реферат (научный доклад) должен быть напечатан на одной стороне белой бумаги стандартного формата А-4 (210 х 297 мм) через 1,5 интервала в компьютерном варианте программы «Microsoft Word» размером шрифта 14, гарнитурой «Times New Roman». Примерный объем реферата - до 25 с. Размер левого поля рукописи должен составлять 30 мм, верхнего и нижнего - по 20 мм, правого - 12,5 мм); Допускается направление реферата (научного доклада) по избранной научной специальности в срок не позднее 1 мая          2020 г. при условии предварительного согласования с академией темы и оглавления реферата.

-   Контракт о службе в УИС (ученический договор - для кандидатов на обучение в адъюнктуре по заочной форме). Контракты о службе в УИС (ученические договоры) могут быть переданы кандидатами на обучение в приемную комиссию академии по прибытии для прохождения вступительных испытаний.

Не позднее 1 апреля 2020 года на основе поступивших заявок академия направляет в управление кадров ФСИН России предложения о выделении приемных мест на 2020/21 учебный год, а также подробные сведения о всех кандидатах на обучение в адъюнктуре.

Предложения о выделении приемных формируются исходя из наличия не менее 2 кандидатов на обучение на 1 запрашиваемое приемной место.

Не позднее 20 мая 2020 года приказом ФСИН России утверждается План набора в адъюнктуры образовательных организаций ФСИН России.

10-20 июня 2020 г. - вступительные испытания в адъюнктуру (срок предварительный).

IV.      Вступительные испытания и зачисление.

Прием на обучение осуществляется по результатам вступительных испытаний, к которым относятся:

1) специальная дисциплина, соответствующая направленности (профилю) программы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре;

2) философия;

3) иностранный язык (английский, немецкий, французский).

Программы вступительных испытаний доступны для скачивания на

странице факультета подготовки научно-педагогических кадров на официальном сайте академии.

Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, могут быть освобождены от соответствующих вступительных экзаменов.

Для допуска к прохождению вступительных испытаний кандидаты на обучение должны представить в приемную комиссию список своих опубликованных научных работ (в т.ч. изобретений и отчетов по научно­исследовательской работе; а при их отсутствии - реферат (научный доклад) по избранной научной специальности).

Решение о зачисление на обучение в адъюнктуру принимается на заседании приемной комиссии и оформляется соответствующим приказом Академии ФСИН России.

Обучение начинается с 1 сентября 2020 года.

Лица, зачисленные в очную адъюнктуру, освобождаются от занимаемой должности по прежнему месту службы и откомандировываются в академию с 1 сентября 2020 года.

Срок обучения в адъюнктуре по очной форме - 3 года; по заочной форме - 4 года.

V.       Требования, которые должны быть выполнены за период обучения в адъюнктуре.

К окончанию обучения в адъюнктуре адъюнкты должны:

1. Полностью выполнить индивидуальный учебный план (подготовить диссертацию, сдать экзамены (зачеты) по дисциплинам образовательной программы, пройти практики);

2. Получить положительное заключение по своей диссертации (рекомендацию «к защите»);

3. Определить диссертационный совет, который примет их диссертацию к рассмотрению (защита диссертации должна состояться в течение 1 года после окончания обучения в адъюнктуре).

При условии выполнения указанных выше положений, а также прохождения государственной итоговой аттестации адъюнктам выдается диплом о 3-м уровне высшего образования (не является дипломом, подтверждающим присвоение ученой степени кандидата наук).

В настоящее время на базе ФКУ НИИ ФСИН России функционируют диссертационные советы по научным специальностям:                12.00.12   -

криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность; 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, в которых возможна защита диссертаций, подготовленных по соответствующим специальностям.

На базе Академии ФСИН России функционирует диссертационный совет по научной специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право, в котором возможна защита диссертации, подготовленной по соответствующей специальности.

VI.      Права и гарантии адъюнктов, денежное довольствие.

На адъюнктов в полном объеме распространяются права и гарантии, закрепленные законодательством РФ за сотрудниками УИС.

В период обучения в адъюнктуре адъюнктам:

1. Выплачивается ежемесячное денежное довольствие, которое состоит из следующих видов выплат:

-      должностной оклад по ранее замещаемой должности;

-      оклад по специальному званию;

-      надбавка за квалификационное звание;

-      надбавка за стаж службы;

-      премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Примечание:   в период обучения в адъюнктуре адъюнктам не

выплачиваются:   надбавки за особые условия службы, за допуск к

государственной тайне, за должность; возмещение за поднаем жилья.

2. Производятся разовые выплаты:

-     подъемное пособие в связи с переездом на новое место службы в другой населенный пункт;

-      материальная помощь - 1 раз в год;

-      премирование за высокие результаты в служебной деятельности.

3. Присваиваются очередные специальные звания исходя из предельного звания по должности, замещаемой до поступления в адъюнктуру.

4. Присваиваются в установленном порядке квалификационные звания.

5. Дважды в год предоставляются учебные отпуска продолжительностью: зимний - 14 суток; летний - 30 суток (время в пути к месту проведения отпусков включается в указанную продолжительность отпусков).

6. Выслуга лет рассчитывается из расчета 1 месяц службы за 1,5 месяца.

7. В полном объеме предоставляется вещевое, медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение;

8. Время обучения в очной адъюнктуре засчитывается в стаж научно­педагогической и научной работы.

9. Сохраняется право получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Лицам, имеющим ученую степень кандидата наук и замещающим должности в образовательных, научно-исследовательских учреждениях ФСИН России, учреждениях дополнительного профессионального образования ФСИН России, ежемесячно осуществляется поощрительная выплата в размере 15 % от должностного оклада.

VII.      Кандидатские экзамены.

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, успешно сдавшие кандидатские экзамены.

Для адъюнктов указанные экзамены проводятся в период обучения в соответствии с учебным планом.

Для всех остальных работников УИС кандидатские экзамены будут организованы в феврале - марте 2020 года. Все желающие сдать кандидатский экзамен должны иметь высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра. Указанные лица прикрепляются к академии в качестве экстернов для сдачи кандидатских экзаменов.

Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационной комиссии справкой об обучении. Срок действия указанной справки не ограничен.

VIII.       Контактные телефоны для получения более подробной информации:

8 (4912) 93-82-29, (8062) 32-29 - Толченкин Дмитрий Александрович, начальник факультета;

(8062) 34-62   - Шемаров Валентин Александрович, Ванюшина

Анастасия Юрьевна, преподаватели-методисты факультета.

8 (4912) 27-21-12 факс приемной начальника академии.

E-mail: Fsin-diss@yandex.ru; academy@apu.fsin.su

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.12.2019 05:27

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе