В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили вопросы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий и уголовно-исполнительной системы

18.04.2019

17 апреля Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации в масштабах всей страны во второй раз была проведена видеоконференцсвязь «Прямой разговор». Руководители и члены ОНК из разных уголков России смогли напрямую задать вопросы руководству ФСИН России, начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы, поделиться возникающими проблемами, а также рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, в режиме видеоконференцсвязи к общению были подключены начальники всех территориальных органов ФСИН России и председатели региональных Общественных наблюдательных комиссий.

Магаданскую область представляли начальник УФСИН России по Магаданской области полковник внутренней службы Евгений Стариков, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Михаил Акиншин и член ОНК региона Отец Кирилл.

Начиная «Прямой разговор», первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил, что подобный формат общения с общественными организациями уникален. После проведения подобного мероприятия в прошлом году, работа территориальных органов ФСИН России с Общественными наблюдательными комиссиями в регионах дала только положительную динамику.

- Благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных, - сказал в своем выступлении Анатолий Рудый.

Не остался в стороне и начальник отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС правового управления ФСИН России Михаил Зайцев. Полковник внутренней службы отметил, что члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы в деятельности уголовно-исполнительной системы и оказывают содействие в их решении. Положительным моментом установившегося взаимодействия он назвал тот факт, что за прошедший год не было зафиксировано ни одного случая недопуска членов ОНК в исправительные учреждения ФСИН России.

Масштабным мероприятием, которое вносит большой вклад в общее дело и, способствует повышению открытости уголовно-исполнительной системы, назвал «Прямой разговор» член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев.

В региональном УФСИН на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией Магаданской области. Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы региона, проводят беседы, оказывают консультационную и юридическую помощь гражданам. Кроме того, при посещении учреждений уголовно-исполнительной системы региона правозащитниками совместно с руководством УФСИН широко используется практика проведения совместных коллективных встреч с осужденными.

В завершении совещания первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый поблагодарил представителей региональных ОНК, которые озвучили проблемы, возникающие в процессе осуществления общественного контроля, за ту работу, которую они делают для общества, не считаясь с личным временем. Также он предложил каждому председателю Общественных наблюдательных комиссии обращаться в случае необходимости со своими вопросами на телефон «горячей линии» ФСИН России. 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.04.2019 07:37

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе